Joel Marambio Páez

De Museo Aurora de Colchagua
Joel Marambio Páez
Joel Marambio Páez

Escudo de Santa Cruz.png
Regidor de Santa Cruz
1960 - 15 de mayo de 1965

Diputado de la República de Chile
por la 10.° agrupación departamental de San Fernando y Santa Cruz (Chimbarongo, San Fernando, Chépica, La Estrella, Rosario, Lolol, Marchigüe, Nancagua, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque y Santa Cruz)
15 de mayo de 1965 - 21 de septiembre de 1973

Datos personales
Nacimiento 6 de abril de 1926
Santiago, provincia de Santiago
Fallecimiento 31 de diciembre de 1973 (47 años)
Santa Cruz, departamento de Santa Cruz, provincia de Colchagua
Partido Partido Socialista
Cónyuge Eudomira Rodríguez Valenzuela
Hijos Tres hijos (entre ellos Max)

Joel Segundo Marambio Páez (Santiago, 6 de abril de 1926 - Santa Cruz, 31 de diciembre de 1973) fue un político, alcalde y diputado.

Biografía

Fue hijo de Joel Marambio Valenzuela y de Rosa Páez González. Realizó sus estudios primarios en Santa Cruz, localidad de Isla del Guindo, y los superiores, en la Escuela de Artesanos y en la Escuela de Constructores, obteniendo el título de constructor, actividad que ejerció a partir de esa fecha. Fue un constructor civil autodidacta.

Se casó con Eudomira Rodríguez Valenzuela, con quien tuvo tres hijos, entre ellos el empresario Max Marambio.

Inició sus actividades políticas al ingresar al Partido Socialista de Chile. Más adelante, fue regidor y alcalde de Santa Cruz.

En 1965 fue electo diputado por la Décima Agrupación Departamental San Fernando y Santa Cruz, período 1965-1969; integró la Comisión Permanente de Agricultura; y la de Minería e Industrias.

En 1969 fue reelecto diputado, por la misma Agrupación, período 1969-1973; integró la Comisión Permanente de Agricultura y Colonización; y la Comisión Especial Investigadora de Denuncias de Flagelaciones en el Servicio de Investigaciones, entre 1970 y 1971. El 17 de marzo de 1971 "la Corte Suprema, revocando un fallo emitido por el Pleno de la Corte de Apelaciones de Rancagua procede a su desafuero, basado en una querella en su contra en el Juzgado de Letras de Santa Cruz, por privación de libertad y otros delitos".

Durante la presidencia de Salvador Allende, tuvo una importante participación en los contactos entre el Gobierno de la Unidad Popular y Fidel Castro. Fue un gran promotor de la reforma agraria y de la organización campesina. Mantenía un programa en Radio Colchagua de Santa Cruz.

En 1973 fue nuevamente electo diputado por la Décima Agrupación Departamental, San Fernando y Santa Cruz, período 1973-1977; integró la Comisión Permanente de Relaciones Exteriores. El golpe militar del 11 de septiembre de 1973 puso término anticipado al período. El Decreto-Ley 27, de 21 de septiembre de ese año, disolvió el Congreso Nacional y declaró cesadas las funciones parlamentarias a contar de la fecha.

Víctima de una prolongada enfermedad, falleció en su casa en Santa Cruz, el 31 de diciembre de 1973.

Obras

Referencias