Elecciones municipales de 2021

De Enciclopedia Colchagüina

Las elecciones municipales de 2021 se llevarán a cabo el 11 de abril de 2021 para elegir los alcaldes y concejales de todas las comunas del país. En las provincias de Colchagua y Cardenal Caro, todas las comunas eligen un alcalde y seis concejales.

Se llevarán a cabo en conjunto con las elecciones de convencionales constituyentes y de gobernador regional de O'Higgins.

Los comicios originalmente estaban agendados para el 25 de octubre de 2020. Sin embargo, debido a la pandemia de covid-19 fueron postergados al 11 de abril de 2021. Asimismo, el período edilicio iniciado el 6 de diciembre de 2016 y que debía terminar cuatro años más tarde fue prorrogado hasta el 24 de mayo de 2021, fecha en que asumirán las nuevas autoridades electas.[1]

Candidatos

Las inscripciones de candidaturas a alcaldes y concejales fueron recepcionadas hasta las 23:59 del lunes 11 de enero de 2021. Las candidaturas aceptadas y rechazadas, por resolución del Servel, fueron dadas a conocer el 23 de enero de 2021.

Alcaldes

Las candidaturas para alcaldes en las comunas de Colchagua y Cardenal Caro fueron las siguientes:[2]

Provincia de Colchagua
Provincia Cardenal Caro

Concejales

Las candidaturas para concejales en las comunas de Colchagua y Cardenal Caro fueron las siguientes:[7]

Provincia de Colchagua
  • Chépica:
    • Chile Vamos RN-ind.: Juan Carlos Soto González (RN), Óscar Iván Cornejo Díaz (RN), María Isabel Valdés Lizama (RN), Víctor Andrés Córdova Reveco (ind.), Jorge Santiago Exequiel Valenzuela Palma (ind.), Luis Gabriel Torres Quintana (ind.)[n 4]
    • Chile Vamos UDI-ind.: Jaime Antonio Díaz Nilo (UDI), José Patricio Oyarce Arenas (UDI), Otilia del Carmen Henríquez Zúñiga (UDI), Francisco Javier Molina Navarro (UDI), José Pedro Gazmuri Barros (ind.), Juan José Retamales Muñoz (ind.)[n 5]
    • Radicales e independientes: Luis Humberto Cerpa Larenas, Leonidas del Carmen López González, Viviana Elizabeth Pardo Orellana, María Soledad Arce Suárez, Roberto Carlos Abrigo Lorca y Carlos Iván Silva Guzmán (todos ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Maribel Ruz Farías (PPD), Mario Antonio García Salinas (PS), Claudio Andrés Muñoz Sandoval (PS), Carolina del Carmen Martínez Espinoza (PS), Luis Alberto Muñoz Duarte (PS), Leonel Arturo Padilla Peña (PS)[n 6]
    • Unidos por la Dignidad: Blanca Ximena Rojas Calderón (PDC), Teresa del Carmen Muñoz Ubilla (PDC), Valeria Cristina Lizama Godoy (ind.) y Ángela Catalina Vilaza Salinas (ind.)
    • Republicanos: Nicolás Alberto Oteiza Salinas (PLR), Maximiliano Andrés Olivos Urbina (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: María Elena Márquez Romero (PC), Guillermo Antonio Romero Peña (PC), Rogelio Eduardo Cancino Quezada (Ind.), Mario Alejandro Muñoz Bernal (ind. PC)[n 7]
  • Chimbarongo:
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Eduardo Alejandro Roldán Cabrales (EVO), Víctor Alejandro Montenegro Ávila (EVO), Myriam Patricia Willembrinck Herrera (ind.), Marcelo Octavio Pulido Cornejo (ind.), Sergio Danilo Cortés Riquelme (ind.), Jorge Luis Farías Vargas (ind.)[n 8]
    • Chile Vamos RN-Ind.: Alejandro Hernán Arenas Arenas (RN), Juan Manuel Bastías González (RN), Gladys del Pilar Quinteros Sandoval (RN), Marta Noemí Trejo Catalán (RN) y Julián Ruperto Garrido Sánchez (Ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Ignacio Urbina Gallardo, Sergio Segundo Osorio Cubillos, Héctor Gabriel Acevedo López y Rodrigo Alejandro Pereira Salas (todos UDI)
    • Frente Amplio: Sujei Cecilia Díaz Parraguez (CS), Estéfano Eduardo Basualto Basualto (CS), Fabián Alonso Valdés Zamorano (Ind.) y Olga Gregoria Cruz Manterola (Ind.)
    • Radicales e independientes: Patricio Alfredo Guerra Muñoz (PR), Cristian Sebastián Retamal Galarce (ind.), Javier Alfredo Álvarez Cornejo (ind.), Catalina Andrea Astudillo Cornejo (ind.), Braulio Ernesto Lizana Parraguez (ind.), Yolanda Cabello Riquelme (ind.)[n 9]
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Miguel Luis Jara Mejías (PS), Washington Antonio Díaz Muñoz (PS), Roberto Carlos Allendes Jiménez (ind.) y Úrsula Adela Cisternas León (ind.)
    • Unidos por la Dignidad: Cristopher Sáez Reyes (PDC), Luis Alberto Quezada Figueroa (PDC), Marianela del Carmen Díaz Pereda (ind.), Marcela Alejandra Jara Valenzuela (Ind.), Mauricio Andrés Vidal Leyton (PRO)[n 10]
    • Chile Digno Verde y Soberano: Verónica Angélica Ramírez Bobadilla (PC), Isabelle Brenda Carreño Guerrero (FRVS), Marisol Angélica Guajardo Lecaros (FRVS), Jonathan Andrés Pérez Duarte (FRVS), Raúl Enrique Durán Hidalgo (Ind.), Luis Alejandro Córdova Guzmán (ind. FRVS)[n 11]
  • Lolol:
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Pedro Eduardo Vial Vial (EVO), Maximiliano Urzúa Ortiz (ind.), Matías Gilberto Urzúa Gallardo (ind.)
    • Chile Vamos RN-Ind.: María José Gómez Abarca (RN)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Darío Osvaldo Duque Rojas (UDI), César Fernando Machuca Díaz (UDI), Juan Osvaldo Quezada Gárate (UDI), Marithza Lorena Pérez Pizarro (Ind.)
    • Radicales e independientes: Pablo Alejandro De Huherten Cortés (PR), Yove Luis Briones Aliaga (Ind.), Mauricio Alejandro Celis León (Ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Paulina López Cubillos (PPD), María Ximena Galaz Castro (ind. PPD), Juan Antonio Basoalto León (PS), José Manuel Morales Espinoza (ind. PS)
    • Unidos por la Dignidad: Guido Hernán Cornejo Bravo (PDC),[n 12] Francisco José Contreras Araya (ind.), Patricia del Carmen Ortiz Araya (ind.), José Eusebio Rodríguez Gajardo (ind.) y Luis Nelson Quitral Pérez (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Víctor Wladimir Martínez Muñoz (ind. PC),[n 13] Flor Mireya Muñoz Pizarro (FRVS), José Luis Reyes Rodríguez (FRVS), Robinson Mario Becerra Alarcón (ind. FRVS), Lorena Isabel Droguett Muñoz (ind. FRVS), Luis Armando Cubillos Gajardo (ind. FRVS)[n 14]
    • Independiente: Valentina Fernanda Ramos Ramos
  • Nancagua:
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Sergio Hernán Sánchez Aceituno (EVO), Guillermo Antonio Osorio Romero (ind.), Gervasio Rogelio Sánchez Sánchez (ind.)
    • Chile Vamos RN-Ind.: Marina de las Mercedes Rencoret Fuenzalida (RN), Jorge Arturo Barrera Sepúlveda (RN), Carlos Osvaldo Bastías Pérez (RN), Érika Argentina Mella Fuenzalida (Ind.) y Karina Ivette Núñez Morales (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Consuelo Alejandro Contreras Taborga (UDI), Lucía del Carmen Pastenes Morales (UD) y Lorena Susana Muñoz Parraguez (UDI)
    • Frente Amplio: Mario Arenas Lizana (CS), Aladino del Carmen Torres Rodríguez (ind.)
    • Dignidad Ahora: Ángelo Rivera Poblete (ind.)
    • Radicales e independientes: Jeffrey Andrés Molina Correa (PR), Luis Eduardo Lizana Guerrero (PR), Carlos Remberto Ortiz Maldonado (PR), Adolfo Sebastián Suárez Cabello (ind.), Sergio Andrés Azúa Azúa (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Benjamín Gómez Farías (PPD), Luis Humberto Morán Yáñez (PPD), Iván León Jeria (ind. PPD),[n 15] Aurora del Carmen Videla Chávez (PS), Pedro Emilio Bustos Núñez (PS), Ricardo Marcelo Horta Horta (PS).
    • Unidos por la Dignidad: Richard David Cáceres Osorio (PDC), Cristian Francisco Lobos Zúñiga (DC), Carlos Florindo Albornoz Galaz (DC)
    • Republicanos: Fátima Luisa Gálvez Mella (PLR)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Mercedes Angelina Rojas Pérez (ind. PC), Andrea Yeny Acuña Atenas (ind. PC), Roberto Aníbal Villagra Mella (FRVS).
  • Palmilla:
  • Peralillo:
    • Chile Vamos RN-Ind.: Rodrigo Enrique Silva León (RN), Sebastián Adolfo Fuentes Rodríguez (RN), Hugo Ignacio Nazar Torres (ind.)[n 17]
    • Chile Vamos UDI-Ind.: José Ricardo Rivera Saldaña (UDI), Jaime David Campos Berríos (UDI), Patricia Victoria Castro Lorca (UDI), Marcelo Ulises Díaz Sanzana (ind.), Rodrigo Zúñiga Pérez (ind.), Eduviges del Carmen Fernández Sánchez (ind.)
    • Radicales e independientes: Heriberto del Tránsito Corvalán Rodríguez (ind.)[n 18]
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: César Luis Jorquera Pino (ind. PPD), Héctor Núñez Cornejo (ind. PPD), María Fernanda Guajardo León (ind. PPD),[n 19] Luis del Carmen Cáceres Abarca (PS), Soledad Baldomera Orellana Riveros (ind.), Sergio Hernán Valenzuela Donoso (ind.)
    • Unidos por la Dignidad: Isabel Farías Cornejo (PDC), Mario Pérez Suárez (PDC), Norma Angélica Parraguez Díaz (ind.)
    • Republicanos: Sandra del Carmen Reyes Serrano (ind.) y Teresa Gabriela Dinamarca González (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Carlos Guillermo Fuentes Gómez (PC),[n 20] Luciana Ignacia Ovando Valdivia (ind. PC)
  • Placilla:
    • Chile Vamos PRI-Ind.: Luis Mariano Navarro Vidal (ind.), Angélica Loreto Latorre González (ind.), Jovana Cristina Morales Burdiles (ind.)
    • Chile Vamos RN-Ind.: César Antonio López Cerda (RN), Ivo Max Keomar Caro Orellana (ind.), Daniela Paz Díaz Arias (ind.), Belén Zúñiga Jara (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Juan Eduardo Ramírez Gallardo (UDI), Carlos Alberto Pablo Núñez Fritz (UDI), Vanessa Yesenia Cabello Parada (Ind.), Luis Gerardo Muñoz Becerra (ind.)
    • Radicales e independientes: Laura Inés Ponce Donoso, Ítalo Andrés Díaz Uribe, David Hernán Vergara Espina, Ximena Margarita Díaz Cabello, Sergio Guido Ferrada Gómez, Johanna Raquel Trejos Silva[n 21] (todos ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Enrique Díaz Quiroz (PPD), Hernán Raúl Santa María González (PS), Gervasio Antonio Galaz Muñoz (ind. PS)
    • Unidos por la Dignidad: Paula Alejandra Bustamante Pinto (PDC), Marcelo González Farías (PDC), Armando Enrique Rebolledo Becerra (ind.), Jorge Augusto Cabello Gaete (ind.), Bastián Giovanni Palominos Dinamarca (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Jorge Ricardo Martínez Bolvarán (FRVS)
  • Pumanque:
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Marianella Jorquera Tapia (ind.), Eduardo Alexis Silva Martínez (Ind.), Francisco Javier Cornejo Peñaloza (ind.), Diego Alejandro Maldonado Valenzuela (ind.), Efigenio del Carmen Gálvez Cornejo (ind.)[n 22]
    • Chile Vamos PRI-Ind.: José Luis Belmar Villalón, William Alejandro Jorquera Reyes, Agenor Aquiles Piña Pérez, Víctor Mauricio Cabrera Barraza, Juan Carlos Jérez Méndez y Milton Alexis González Casanova (todos ind.)
    • Chile Vamos RN-Ind.: Luis Alberto Acevedo Parraguez (RN), Juan Carlos Hernández Castillo (RN), Emilio Bustamante Álvarez (ind.), Doralisa del Carmen Jorquera Jorquera (ind.), Gerónimo Alejandro Puebla León (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Sergio Leonidas Duque Rebolledo, José Joaquín Mackenzie González, Harry Raymond Evans Castro, Karen Angelina Brito Donoso y Pablo César López Morales (todos ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Luis Octavio Cabrera Galaz (PS), Natalia Isabel Contreras Lorca (ind. PS)
    • Unidos por la Dignidad: Emilio Soto Cornejo (PDC), Jaime Pérez Ramírez (PDC) y Raúl Polanco Estrada (ind.)
  • San Fernando:
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Óscar Andrés Jorquera Cifuentes (EVO), Sonia de las Mercedes Pavez González (EVO), José Elías Rishmawi Cumsille (EVO), Álex Fernando Lermanda Sánchez (ind.), Nátali Patricia Ahumada Soto (ind.) y Sandra Soledad Andaur Aguilera (ind:)
    • Chile Vamos PRI-Ind.: Maritza del Rosario Valencia Valencia (PRI), Paola Angélica Soto Cornejo (PRI)
    • Chile Vamos RN-Ind.: Blanca Irma Barros Medina (RN), José Luis González Díaz (RN), Christian Andrés González González (RN) y Ramón Antolín Vásquez Riquelme (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Felipe Gerardo Rivadeneira Troncoso (UDI), Felipe Andrés Bahamonde Migueles (UDI), Jorge Antonio Vásquez Valenzuela (ind.), Ariela del Rocío Muñoz Soto (ind.), Camila Fernanda Labraña Pereira (ind.) y Marta Cádiz Coppia (ind.)
    • Frente Amplio: Jorge Eduardo Allendes Oyarce (CS), Fany Romina Cornejo San Martín (CS), Lorenzo Francisco González Cabrera (CS), Luis Osvaldo Maturana Maturana (ind. Comunes), Valentina Paz Dupuy Tejos (RD) y Fernando Andrés Meza Rojas (ind. RD)
    • Radicales e independientes: Jorge Armando Chamorro Carrasco (PR), Rodrigo Hernán Valderrama Toledo (PR), Pedro Juan Flores Tapia (PR), Washington Eugenio Polidori Venegas (PR), Analía Belén Pozo Frías (ind.) y Ernesto Antonio Farfán Fierro (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Nelson Aroldo Pérez Arenas (PPD), Miguel Alejandro Sepúlveda Calvo (ind. PPD), Catalina Astorga Torres (ind. PPD), Robert Patricio Arias Solís (PS), Franco David Hormazábal Osorio (PS) y Eliana de las Mercedes Castro Jiménez (PS)
    • Unidos por la Dignidad: Miguel González Feliú (PDC), Sonia González Urzúa (PDC), Carlos Javier Urzúa Morales (PDC), José Ismael Ramírez Ayala (PDC),[n 23] Víctor Alexander Lisboa Poblete (PRO) y Pedro Segundo Fuentes Figueroa (PRO)
    • Republicanos: Andrea María José Pavez Cabezas (PLR) y Pedro Díaz Pérez (PLR)[n 24]
    • Chile Digno Verde y Soberano: David Antonio Maturana Benavente (PC), Marco Marcelo Medina González (PC), Luis Cristóbal Bustos González (PC),[n 25] Carlos Fernando Guzmán Vásquez (FRVS), Patricia del Carmen Valenzuela Quezada (ind. FRVS) y Laura Loreto Martínez Balcarzel (ind. FRVS)
    • Partido Unión Patriótica: Eduardo Alonso Patricio Orellana Riveros
    • Independiente: Cristian Díaz Correa
    • Independiente: Francisco Valderrama León
    • Independiente: Juan Sebastián Muñoz Silva
  • Santa Cruz:
    • Chile Vamos PRI-Ind.: Giselle Natali León Farías (PRI)
    • Chile Vamos RN-Ind.: Luis Mella Carvajal (RN), Luis Leonardo Piña Gómez (RN), Diego Armando Errázuriz López (RN), Bryan Moreno Silva (RN), Mauricio Leopoldo Orellana Arévalo (RN) y Patricia Andrea Parraguez Zapata (RN)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Ana Eugenia Cardoch Parodi (UDI), Miguel Ángel Llantén Pizarro (UDI), José Manuel Cubillos Abarca (UDI), María del Pilar Aliaga Undurraga (ind.), Cristian Patricio Carvajal Lara (ind.) y Luis Aladino Casanova Castro (ind.)
    • Frente Amplio: Isabel Verónica Diez de Medina Neira (ind. RD), María Alejandra Díaz Jiménez (ind. RD) y Daniela Verónica Rodríguez Pacheco (ind. RD)
    • Radicales e independientes: Roberto Hernán Rojas Acosta (PR), Marcela Viviana Rojas Olivares (ind.), Verónica Arlette Hidalgo Soto (ind.), Patricio Hernán Fuentes Contreras (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Mariela del Carmen Lara Valderrama (ind. PPD), José Alberto Ibarra Toledo (ind. PPD), Jorge Antonio Oñate González (ind. PPD), Luz Beatriz Parraguez Castro (PS), Érica del Carmen Pereira Rosas (PS), Estanislao Andrés Lastra Torres (PS)[n 26]
    • Unidos por la Dignidad: Rossana Fátima González Vargas (PDC), Marco Antonio Cervela Hernández (PDC), Yolanda Sanfurgo Moreno (Ind.), Maxi Agustín Soto Yáñez (ind.) y María Auxiliadora Marín Olivos (ind.)
    • Republicanos: Jorge Augusto Alarcón Vidal (PLR), Carolina Isabel Evans Castro (PLR), Isaac Miguel Lara Miñañir (PLR) y Margarita Joana Miranda Figueroa (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Pedro Aladino Zúñiga Poblete (PC), Patricio Hernán Martínez Amaya (PC) y Julio César Fernández Peñaloza (PC)
Provincia Cardenal Caro
  • La Estrella:
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Matías Francisco Figueroa García (ind.), Florita del Carmen Pérez Cabezas (ind.), Ernesto Baltazar Pino Pino (ind.), José Luis Padilla Monje (ind.) y Gema Diana Polanco Morales (ind.)
    • Chile Vamos PRI e Ind.: Esperanza de las Mercedes Astorga Arredondo (PRID)
    • Chile Vamos RN-Ind.: Cecilia Acuña Cáceres (RN), Jorge Alejandro Fuenzalida Pedregal (RN), Jimena Marcela Oyarzún Fuentes (RN), Natalia Valeska López Peña (Ind.), Galvarino Patrián Pino (Ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Soledad Enriqueta González Bascuñán (UDI), Sebastián Andrés Cáceres Cáceres (UDI), Eugenia Zamorano González (ind.), Gastón Octavio Fernández Mori (ind.), José Heriberto Galaz Guzmán (ind.), José Ignacio Caro Villagrán (ind.)[n 27]
    • Unidos por la Dignidad: Ricardo Hernán Beas González (PDC), Sofía Fabiola Mardones Mardones (PDC), Elías Albino Beas González (PDC), Antonio Andrés Briceño Montenegro (PDC) y Guillermo Enrique Sánchez González (Ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Constanza Alina Lizana Sánchez (PC), Maritza Isabel Galaz Reyes (ind.), Sandra Catalina Galleguillos Pastrián (ind.), Carlos Rafael Cáceres Vidal (ind.) y Eduardo Alberto Cantillana Pastrián (ind.)
  • Litueche:
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Gabriel Echeverría Rubio (EVO), Antonio Alfredo Ves Gaete (EVO) y Williams Fernando Donoso Lisboa (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Rosendo Antonio Galleguillos Valdenegro (UDI), Sara Paola Daza Gallardo (ind.) y Nancy Andrea Madariaga Hernández (ind.)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: César Meza Mejías (ind. PPD), Mauricio Muñoz Briones (ind. PPD), Julio Fuentes Peña (ind. PPD), Fabrizio Esteban Cáceres Abarca (ind. PPD),[n 28] Osvaldo del Carmen Castro Moreno (ind. PS) y Juvenal Enrique Vidal Becerra (ind. PS)
    • Unidos por la Dignidad: Fresia Margarita Hernández Hernández (DC), Ricardo Eusebio Valeria Matus (DC), Claudia Alejandra Donoso Donoso (DC) y Catalina de las Mercedes Navarro Montenegro (Ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Claudio Patricio Soto Donoso (ind. PC), Claudia del Carmen Arellano Hidalgo (ind. FRVS), Hilda Rosa Yáñez Lisboa (ind. FRVS), Leonardo de los Ángeles Cerda Cerda (ind. FRVS), René Alejandro Santander Donoso (ind. FRVS), Patricio Gerardo Fernández Tapia (ind. FRVS)[n 29]
  • Marchigüe:
    • Chile Vamos RN-Ind.: Alejandro del Carmen Huerta Vidal (RN), Manuel Andrés Acuña Peñaloza (ind.), Edith Fabiola Cornejo Tobar (ind.), María Angélica Godoy Donoso (ind.), Liliana del Pilar Morales Díaz (ind.) y Sandra de las Mercedes Prosingue Olmedo (ind.)
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Carlos Manuel Vargas Pavez (UDI), Carlos José Cerón Moreno (UDI), Wilibaldo del Carmen Cifras Vargas (UDI), Juan Guillermo Cornejo González (UDI), Tamara Andrea Ortega Castillo (UDI) e Isolina del Carmen Pérez Riquelme (Ind.)
    • Dignidad Ahora: Claudia Cabeza San Martín (PH), Diego Arias Pavez (PH), Adán Madariaga Castro (PH), Claudio Cabezas Vera (Ind.), Brayan Calderón Cabello (Ind.) y Alondra Cáceres Contreras (ind.)
    • Radicales e independientes: Paula Alejandra Acevedo Lorca (ind.), Eduardo Valentín Rojas Tobar (ind.)[n 30]
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Mario Rojas Soto (PPD), Juan Carlos Cáceres Tobar (ind. PPD), Mariano Orlando Pérez Muñoz (ind. PPD), Luis Felipe Guajardo Orellana (PS), Zacarías Marcelino Quintanilla Acevedo (PS), Fabiola Andrea Vargas González (ind.)
    • Unidos por la Dignidad: Adalberto Segundo González Cornejo (PDC), Danilo Huerta Leiva (ind.), Guido Rivero Tobar (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Sofía Angelina Castro Vergara (PC) y Hugo Sandoval Moya (Ind.)
  • Navidad:
    • Chile Vamos Evópoli-Ind.: Amaia Arantza Sara Maturana Rubilar (EVO), Raúl Mauricio Rodríguez Escares (EVO), Nibaldo Alejandro Maturana Salgado (EVO), Natalia Isabel Vergara Godoy (EVO)[n 31]
    • Chile Vamos RN-Ind.: José Luis Campos Santibáñez (RN), Sergio Cristian Ortega Reyes (RN), Jorge Manuel Palma Moraga (RN), Hernán Enrique Pino Farías (RN), Andrés Nicolás Vásquez Andriola (Ind.), María Isabel Jeria Lara (ind.)[n 32]
    • Chile Vamos UDI-Ind.: Lautaro Cristian Farías Ortega (UDI), Gabriel Alexis Flores Varas (UDI), Fredy Arturo Jiménez Roque (ind.)
    • Frente Amplio: Vanessa Carolina Meléndez Orellana (ind. CS), César Eduardo Araya Muñoz (ind. Comunes),[n 33] Carol Andrea González Espinace (ind. Comunes), Héctor Manuel Olguín Navarro (ind. Comunes)
    • Unidad por el Apruebo PS, PPD e Ind.: Magaly Castillo Cruz (PPD), Juan Carlos Gómez Llop (PPD), Claudio Guerrero Cabello (ind. PPD), Waldo Francisco Ugarte Varas (PS), Rodrigo Andrés Devia Ilabaca (PS),[n 34] Manuel Benito Abarca Escobar (ind. PS)
    • Unidos por la Dignidad: Marco Antonio Rojas Rubio (ind.), Luis Calderón Gómez (ind.), Jaime René Hernández Orellana (ind.), Johanna Priscilla Lagner Lagner (ind.), Néstor Germán Sepúlveda Sepúlveda (ind.)
    • Chile Digno Verde y Soberano: Carlos Patricio Catalán Núñez (PC), Francisco Javier Arancibia Moreno (ind. PC), Mabel de las Mercedes Salas Contreras (ind. PC),[n 35] Loreto del Carmen González González (ind. FRVS), Christopher Stephen Yeomans Bertora (ind. FRVS), Raquel del Carmen Rojas Díaz (ind. FRVS)
  • Paredones:
  • Pichilemu:

Referencias

Notas
  1. La candidatura de Donoso fue rechazada inicialmente. Por sentencia del Tribunal Electoral Regional Sexta Región Rancagua, del 2 de febrero de 2021, se ordenó la inscripción del candidato, tras una reclamación interpuesta ante este órgano.[3]
  2. Las candidaturas de Flores, Mischal y Rivera fueron rechazadas por el Servicio Electoral. El 2 de febrero de 2021, el Tribunal Electoral Regional Sexta Región acogió las reclamaciones de Ximena Flores Peñaloza y Fiorina González Moya, ordenando su inscripción como candidatas a alcaldesas de San Fernando.[4][5] En ese mismo día, el TER VI Región declaró como extemporáneo el reclamo interpuesto por Adolfo Rivera.[6]
  3. Su candidatura fue impugnada por Diego Grez Cañete, Julio Ibarra Maldonado, Marcelo Cabrera Martínez y Jorge Urzúa García en enero de 2021; el 1 de marzo, el Tribunal Calificador de Elecciones revocó la aceptación de su candidatura y quedó excluido del proceso eleccionario por haber ejercido tres períodos completos, de acuerdo a lo establecido por los artículos 118 y 125 bis de la Constitución Política de la República.
  4. La candidatura de Torres fue rechazada.
  5. La candidatura de Retamales fue rechazada.
  6. La candidatura de Padilla fue rechazada.
  7. La candidatura de Muñoz fue rechazada.
  8. La candidatura de Farías fue rechazada.
  9. La candidatura de Cabello Riquelme fue rechazada.
  10. La candidatura de Vidal fue rechazada.
  11. La candidatura de Córdova fue rechazada.
  12. La candidatura de Cornejo fue rechazada.
  13. Candidatura de Martínez fue rechazada.
  14. La candidatura de Cubillos fue rechazada
  15. La candidatura de León fue rechazada por el Servicio Electoral.
  16. La candidatura de Saavedra, única del pacto, fue rechazada.
  17. Candidatura de Nazar fue rechazada.
  18. La candidatura única del pacto, Corvalán, fue rechazada.
  19. La candidatura de Guajardo fue rechazada.
  20. La candidatura de Fuentes no fue rechazada.
  21. La candidatura de Trejos fue rechazada.
  22. Las candidaturas de Maldonado y Gálvez fueron rechazadas.
  23. Las candidaturas de Urzúa y Ramírez fueron rechazadas.
  24. Las candidaturas de Pavez y Díaz fueron rechazadas.
  25. Las candidaturas de Medina y Bustos fueron rechazadas.
  26. La candidatura de Lastra fue rechazada.
  27. Las candidaturas de Galaz y Caro fueron rechazadas.
  28. La candidatura de Cáceres Abarca fue inicialmente rechazada. Por sentencia del 2 de febrero de 2021, el Tribunal Electoral Regional Sexta Región acogió la reclamación interpuesta por el candidato Cáceres y ordenó su inscripción como candidato.[8]
  29. La candidatura de Fernández Tapia fue rechazada.
  30. La candidatura de Rojas fue rechazada.
  31. Las candidaturas de Maturana y Vergara fueron rechazadas.
  32. La candidatura de Jeria fue rechazada.
  33. La candidatura de Araya fue rechazada.
  34. La candidatura de Devia fue rechazada por el Servel.
  35. La candidatura de Salas fue rechazada.
  36. La candidatura de Navarro fue rechazada.
  37. La candidatura de Rubio fue rechazada.
  38. Las candidaturas de Cofré y Hernández fueron rechazadas.
  39. La candidatura de Donoso Reyes fue rechazada.
  40. La candidatura de Morales fue rechazada.
  41. La candidatura de Chandía fue rechazada.
  42. La candidatura de Anea fue rechazada.
  43. Las candidaturas de Mella, Morales y Garrido fueron rechazadas.
Bibliografía